Argentina - Viernes 20 de Enero de 2017 11:02 AM
Home

Según Clarín las vacaciones costarán 36 mil pesos a una “familia tipo”

Mar del Plata 8 noviembre, 2015 - 8:14 am

Para una familia con dos hijos de clase media o clase media alta, las vacaciones de 15 días, serán un 29% más caras que años anteriores, y esto contempla el alquiler de un departamento cercano a la playa, carpa por la quincena, comidas, salidas, nafta y peajes. Quedan afuera, pagos como los de ropa y calzado, protección solar, estacionamientos, recuerdos y la revisión del auto en el taller antes de salir a la ruta.

Según un relevamiento del diario Clarín, los precios se pueden ir elevando dependiendo del destino que uno elija, por ejemplo:

Pinamar 

Un departamento de dos ambientes, con cochera y cerca del mar, se oferta a $ 17.300 para 15 días de enero, y en los balnearios cobran de $ 6.000 a $ 8.000 la carpa.

En restoranes típicos, cenar puede costar $ 275 por persona. A 91 kilómetros, pasar el día en Mundo Marino saldrá más de $ 900 para la familia tipo. Y por cada cuatriciclo se pagan $ 400 a $ 500 la hora.

Florianópolis

Para este destino hay un 35% de recargo sobre todos los gastos que retiene la AFIP.  La fuerte depreciación de sus monedas y el atraso cambiario local hicieron que ahora todo esté más accesible para el bolsillo de los argentinos. Pasar 15 días en Florianópolis ya sale casi igual que en la Costa.

Con el 35% incluido, hoy cada real sale $ 3,40, un 26% menos que hace un año. Entonces, en balnearios como Canasvieiras, Jurere o Cachoeira, propiedades de dos ambientes cercanas al mar se alquilan a $ 20.000.

Cenando a la carta se gastan fácil $ 350 por persona. Un día en familia en un parque acuático cuesta al rededor de $ 612. Y en el súper los valores pueden sorprender: $ 7 un litro de leche o un agua mineral mediana, $ 15 un pan lactal, $ 7 el kilo de bananas. El litro de nafta, a $ 10,20.

Punta del Este

Los argentinos tendrán beneficios si pagan con tarjeta:10,5% de descuento en alquileres y la devolución del IVA en restoranes. El mismo alquiler comparado supera los $ 24.000 en la Península. En restoranes, cenar a la carta exige al menos $ 400 por persona. Y el litro de nafta se cotiza a $ 18,30, siempre al cambio “turista”.

Comentarios

comments