Argentina - Jueves 23 de Marzo de 2017 05:05 PM
Home

Torneo Transición: fecha Supercaliente

superclasico 22 abril, 2016 - 6:23 pm

Esta tarde se dará inicio a la 12da fecha del Torneo Transición 2016 y ya se empiezan a palpitar los clásicos pautados para este fin de semana: todos necesitan gritar victoria para acercarse al título, o bien para huirle al manto angustiante del descenso.

El domingo se juega una nueva edición del Superclásico, con el arbitraje de Darío Herrera, tristemente célebre por su actuación durante la noche del gas pimienta; aquel partido de la Copa Libertadores que se jugó en mayo del año pasado y que un panadero pasó a la fama

El clásico de Avellaneda será dirigido por Federico Beligoy, mientras que a Fernando Rapallini le tocará impartir justicia en el clásico rosarino, en el que el que, si pone todo, el conjunto canalla tendrá chances de volver a acariciar el primer puesto en su zona. Jorge Baliño salió sorteado para el encuentro entre el Ciclón y Huracán, mientras que Diego Abal dirigirá el clásico platense que se disputará en El Bosque.

A continuación, la agenda de TV para los partidos de la fecha:

Viernes 22 de abril

19.00 Atlético de Rafaela – Patronato (Fernando Echenique), por la TV Pública

21.15 Olimpo – Aldosivi (Silvio Trucco), por Crónica y Deportv

21.15 Vélez – Argentinos (Facundo Tello), por la TV Pública

Sábado 23 de abril

14.00 Unión – Colón (Patricio Loustau), por El Trece

14.15 Arsenal – Defensa y Justicia (Germán Delfino), por la TV Pública

16.15 San Lorenzo – Huracán (Jorge Baliño), por Telefé

16.30 Godoy Cruz – San Martín de San Juan (Juan Pablo Pompei), por la TV Pública

18.30 Lanús – Banfield (Fernando Espinoza), por Telefé

20.45 Gimnasia – Estudiantes (Diego Abal), por América

Domingo 24 de abril

14.00 Newell’s – Rosario Central (Fernando Rapallini) por América

16.15 Boca – River (Darío Herrera), por América, Telefé y El Trece

18.45 Racing – Independiente (Federico Beligoy), por El Trece

20.00 Belgrano – Atlético Tucumán (Mariano González), por la TV Pública

Lunes 25 de abril

19.00 Tigre – Sarmiento (Pablo Lunati), por Crónica y Deportv

21.15 Quilmes – Temperley (Ariel Penel), por Crónica y Deportv

 

Comentarios

comments